И снова шахматы

6-02-2015, 01:51
Шахматы-это логическая и достаточно интересная игра, которая происходит на специальной доске, имеющей 64 клетки. В игре принимают участие два игрока. У каждого имеется комплект фигурок, которыми предстоит сразится. В комплект входят следующие фигуры:

-ладья( 2 штуки)
-король
-ферзь
-слон(две штуки)
-конь(две штуки)
-пешка( 8 штук)

После того, как игроки расставят свои фигурки, начинается игра. Ходы делаются поочередно. Право первого хода достается белым. В шахматах окончанием игры считается тогда, когда противник объявил шах и мат.

-шах- объявляется в том случае, если король находится один на поле под прицелом
-мат- это когда игрок не имеет ходов и не может убрать короля с поля
Исход раунда может быть двух видов:
-победа игрока, который поставил мат
-ничья

На каждый ход дается определенное количество времени, если по его истечении ход не сделан, то противник получает бонус в виде двух дополнительных минут. Для отслеживании времени в старые времена использовали песочные часы, в современном мире с развитием технологий были изобретены специальные электронные шахматные часы. В соревнованиях производится обязательная запись каждого хода по определенным правилам:

-категорически запрещается записывать ход, пока он не совершен
-можно записать хад противника еще до того, как последует следующий ход, но при желании это можно сделать позже
-свои хода необходимо записывать прежде чем совершать следующий
-листы, на которых производятся всезаписи по окончании партии необходимо отдать судье на рассмотрение и вынесение итога игры
Так же каждая фигура на доске имеет свою определенную задачу по ходу игры:


-нападение
-защита
-ограничение
-поддержка стоящих рядом фигур

Шахматы очень интересная интелектуальная игра, которая всегда происходит только по установленным правилам, что добавляет еще больше интереса.

Если Вас интересуют тонкие матрасы, заходите на сайт www.shop-matras.ru. Фабрика «ОРМАТЕК» представляет на российском рынке матрасы с различной степени жесткости. Компания постоянно обновляет современное и высокотехнологичное оборудование. Матрасы выпускаемые под торговой маркой «Орматек» всегда соответствуют всем стандартам качества, чисты и экологически безопасны.