Екатеринбургские шахматисты привлекают в группы для новичков молодёжь

14-01-2015, 13:23
Шахматы - один из самых перспективных видов спорта. Это стараются доказать екатеринбургские спортсмены-интеллектуалы, входящие в Молодежную шахматную лигу. Одна из древнейших игр на земле не просто продолжает жить на Урале, с каждым днем шахматы все популярнее среди молодежи.

До этого дня Мария Доронина ни разу не брала в руки шахмат. О том насколько увлекательна эта игра, знала разве что из рассказов своих друзей. Они-то и уговорили её пойти и записаться в шахматную школу. «Бытует такое мнение, что шахматы - это неинтересно. Но поговорив и пообщавшись с людьми, которые этим занимаются, поняла, что это люди с очень насыщенной жизнью, эти люди очень начитанные, очень много знают. Я поняла, что надо в нашей стране развивать мотивацию к шахматам, снимать фильмы. Решила начать с того, что научусь играть в шахматы», - поделилась жительница Екатеринбурга Мария Доронина.

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что похожая игра зародилась сначала в Индии, а потом, попав в ряд соседних стран, претерпела ряд изменений. С 1886 года чемпионаты мира по шахматам становятся регулярными. Но парадокс в том, что сейчас шахматы хоть и распространены по всему миру, но увлеченно играют в них либо люди очень молодые, либо те, кто уже в возрасте. В Екатеринбурге решили исправить эту ситуацию. «Спортшколы работают для детей до 18 лет. Есть турниры для ветеранов старше 60. Получается, что целый пласт, где большинство населения экономически активные, где интеллектуальный потенциал очень большой - негде заниматься шахматами. Потихонечку стали собираться, объединяться в группы. Сейчас у нас три группы, но мы еще набираем», - рассказал президент шахматной федерации Екатеринбурга Руслан Билалов.

Встречи начинающих шахматистов проходят два раза в неделю. Занятия для набирающей популярность лиги проводит молодой шахматист. В свои 18 лет Александр Нечаев уже кандидат в мастера спорта. Теперь он делится своими знаниями с людьми более старшими. «Приятно делиться своим опытом. И так классно, когда чему-то учишь других людей. И просто это мне очень нравится», - говорит кандидат в мастера спорта Александр Нечаев.

В планах шахматной федерации Екатеринбурга сделать так, чтобы начинающие шахматисты могли не просто играть, а еще и получать спортивные разряды. Чтобы добиться этого, соответствующее обращение направят в министерство спорта Свердловской области.