Командное первенство области среди юношей и девушек

7-07-2014, 21:37
С 4 по 6 июля в городе Полевском проходило командное первенство Свердловской области среди среди юношей и девушек, а так же среди мужчин. В юношеском турнире от Екатеринбурга выступала команда "Интеллект" (состав: 1 - Дилмухаметов, 2 - Шадрин, 3 - Теймуров, 4 - Абдуллина), и мы заняли 1 место с результатов 18,5 очков из 20 (10 командных очков). Всего принимало участие в юношеском турнире 11 команд из разных городов области, игралось 5 туров. Основную конкуренцию нам составляла команда из Нижнего Тагила "Политехник" (1 - Халилов, 2 - Копенкин, 3 - Юмшанов, 4 - Немкина). С ними мы встретились в 3 туре. Достаточно неожиданно и довольно быстро проиграла Бэлла Абдуллина, заставив команду понервничать, но уже буквально через 10 минут Артур Теймуров сравнял счет. В достаточно напряженной борьбе мне и Артуру Дилмухаметову удалось переиграть своих соперников, показав хороший уровень игры на протяжении всей партии. В моей партии соперник ошибся в дебюте, однако ему удалось оказать хорошее сопротивление, и партия выдалась невероятно трудной, в которой мне приходилось поднимать сильнейшие ходы, чтобы сохранять преимущество. На первой же доске ничего не было понятно до самого конца встречи, до последних минут казалось, что партия закончится вничью, однако Артуру Дилмухаметову удалось воспользоваться ошибкой своего соперника. Победа 3-1 над основным соперником позволила нам спокойно доигрывать оставшиеся матчи и занять 1 место с большим отрывом от остальных команд. Второе место заняла команда "Политехник", третье - "СДЮСШОР" из Нижнего Тагила. Турнир прошел нормально, правда организация турнира совершенно не устроила, хоть поначалу и порадовало то, что жить пришлось совсем рядом с местом игры и местом питания, однако это был единственный плюс. В остальном все вызывало смех и неприятие - зрители могли обсуждать еще не закончившеюся партию в непосредственной близости от самой партии; могли играть в блиц и разбирать партии, когда рядом еще матч не закончен; некоторые зрители позволяли себе садиться на место еще не окончившего партию игрока и даже пытаться обсуждать партию с игроком, который в данный момент обдумывал свой последующий ход! Возникает вопрос - а где были судьи? На него я внятного ответа дать не могу. Так же была совершенна ошибка в жеребьевке 3 тура, из-за чего многие команды были сильно удивлены, что пришлось играть совершенно с другими людьми, а не теми, кого они видели в жеребьевке ранее. На закрытии были перепутаны 2 и 3 командные места; нашей девушке по каким-то причинам не досталась грамота, которая после была найдена, но мы уже садились в автобус на пути домой. Уровень проведения соревнования был довольно низкий, однако основную задачу наша команда выполнила - мы заняли 1 место и нам обеспечена поездка на командное первенство России среди юношей и девушек в августе этого года.