Автор Тема: Чемпионат г. Екатеринбурга по шведским шахматам (11.08.2013)  (Прочитано 22576 раз)

Оффлайн Maximilian

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
Приглашаем всех шахматистов на турнир по шведским шахматам!
Приходите сами и зовите друзей. Приходите, даже если у вас нет партнера - мы вам его найдем!
Не упустите возможность сразиться в самую веселую и захватывающую настольную игру!

1. Место проведения: шахматная площадка ЦПКиО им. Маяковского (по главной аллее до фонтана и налево).
2. 11 августа 2013 г. 
12.30-13.00 - регистрация.
13.00 - начало турнира.
3. Концвенции: командный турнир по шведским шахматам (bughouse) по международным правилам. Разрешается выставлять пешки на предпоследнюю горизонталь, выставлять материал с шахом и с матом.
Контроль времени - 5 минут на партию.
4. Формат: командный турнир, 2 человека в команде. Круговик или несколько группп и финал в зависимости от количества участников.
5. Взносов нет. Победители получат респект от участников и организаторов турнира и славу чемпионов.

Оффлайн XStile

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
5 минут на партию - не многовато?

Оффлайн Maximilian

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
XStile, думаю, для новичков это комфортней, а опытных игроков у нас не так много. Посмотри, пожалуйста, тему на Гамблере, там есть подробности.

Оффлайн Шведки Екатеринбург

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Отлично!
Жаль только, что меня не будет в городе, и я не смогу принять участие.
Пожелаю успешного проведения турнира!

Оффлайн Maximilian

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
Вчера мне юные шахматисты сказали, что без взносов играть им не интересно. Совсем охренели!
Поэтому давайте так сделаем: по 200р. с команды опционально - разрешается не платить взнос и, соответственно, не претендовать на призовый фонд. Руслан, нет возражений?

Оффлайн Билалов Руслан

• Администратор
  • Шахматист
  • Президент ОО "Шахматная Федерация г.Екатеринбурга"
    • Просмотр профиля
 Вы поймите надо провести один турнир снять фото и видео,смонтировать(очевидно это гораздо дороже),тогда администрация поймет,что это зрелишный вид интеллектуального противостояния,можно будет общаться.Вообще на любительских турнирах пока не регламентировано принятие взносов.И вообще где в городе есть шведские турниры?Поэтому давайте еще раз подумаем,что нам важнее продвинуть игру или заработать(проиграть) небольшую сумму.Я конечно спрошу у руководства,позже напишу.
P.s.вопрос взносов можно отрегулировать джентльменскими соглашениями между игроками.

Оффлайн Maximilian

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
Да я то понимаю уже... Будем разъяснять людям, особенно молодым, потому что они не знают этой кухни, им сложно разобраться.
Значит так и сделаем - джентельменскими соглашениями.

Оффлайн Владимир Комиссаров

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Команда из Нижнего Тагила готова присоединиться к какому-нибудь турниру. Но нас несколько не устраивают правила: при выставлении с шахами и матами партия не может продолжать более 10-15 ходов. Это напоминает по бессмысленности партии на Планете по 1 минуте.
Мы у себя играем по правилам: без шахов и матов, пешки ставятся не дальше 6 линии. Пратии получаются сложными, имеющими определённый эффект в развитии тактической зоркости шахматистов.
На областном фестивале "Горный Урал" уже много лет вся область играет по таким правилам турниры, подавляющему большинству нравится.

Оффлайн Maximilian

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
при выставлении с шахами и матами партия не может продолжать более 10-15 ходов.
Владимир, это верно только для совсем неопытных игроков. Если вы будете изучать багхауз, то увидете, что это тоже глубокая игра. Подобным образом и в шахматах начинающий игрок может получить детский мат, затем поставить его другому начинающему и сделать вывод, что игра пустая, так как всегда заканчивается в несколько ходов.
Буквально вчера на Гамблере была довольно сильная игра с участием лучших игроков. Я специально сейчас посмотрел среднюю продолжительность партий - около 32 ходов. Были и очень короткие партии, и довольно длинные.
По опыту могу сказать, что если объяснить новичку, что в открытых дебютах стоит играть Be7 до Nf6, продолжительность партий возрастает ходов так на 10 :)

Идеологически, вопрос не в том, какие конвенции лучше. Есть международные правила, по ним проводятся крупные турниры, по ним работает популярнейшая интернет-площадка, где собираются игроки со всего мира. И есть старые правила, по которым международных турниров нет и в ближайшее время вряд ли будут.
Одной из важных функций шахмат является объединение людей. Потренировавшись здесь, наши шахматисты могут съездить на чемпионат России бо багхаузу в Москву или на турниры куда-нибудь в Женеву, например. В ближайшее время в Питере будет турнир, желающие могут съездить посмотреть город, включив шведки в культурную программу :)
А если развивать шведки по старым правилам, мы будет в изоляции. Уровень свой повысили, а дальше расти некуда, общаться на эту тему не с кем и т.д.

Многие шахматисты привыкли к старым правилам, сложно убедить их перестроиться. Но эту трудность нам нужно преодолевать, а не избегать.
Вас, Владимир, и всех тагильских товарищей, мы будем рады видеть на турнирах в Екатеринбурге, приезжайте!

Оффлайн Владимир Комиссаров

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Имею определенный опыт в "шведках". Средняя величина партии в 32 хода - это химера, как "средняя температура по больнице". Игра по таким правилам, "без вариантов" что-ли... В смысле, слишком мало адекватных линий, что не напоминает шахматы, а скорее ближе к  русским шашкам.
А если подойти формально, то беру пример снова русских шашек - чем меньше конкурентов, тем больше у нас призов  ;) наполовину шутка, конечно.

Оффлайн XStile

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Имею определенный опыт в "шведках". Средняя величина партии в 32 хода - это химера, как "средняя температура по больнице". Игра по таким правилам, "без вариантов" что-ли... В смысле, слишком мало адекватных линий, что не напоминает шахматы, а скорее ближе к  русским шашкам.
А если подойти формально, то беру пример снова русских шашек - чем меньше конкурентов, тем больше у нас призов  ;) наполовину шутка, конечно.

Владимир, имея, как и вы, определенный опыт в шведках, могу сказать с уверенностью, что на самом деле, по мировой статистике, средняя продолжительность партии в багхаус около 25 ходов и это не химера. У игроков, которых можно назвать мастерами багхауса, игра редко длится менее 20 ходов. Багхаус - это тактическая игра, стратегия практически отсутствует.
 Уральский вариант правил(на гамблере его называют "турки") - это совсем другая игра, она в разы более длинная(80 ходов в ней не редкость), богата стратегией, но в ней совершенна отсутствует тактика. Сила игры в турки прямо пропорциональна силе игры в шахматы, в отличии от багхауса, где шахматный класс совсем не важен.

Есть еще третий вариант правил - выставление с шахами, но без матов, так играет вся Москва. Это нечто среднее между предыдущими вариантами - игра не столь нудная, как в турках, но и не столь богата тактически, как багхаус.

В мире прижились только правила багхауса именно потому, что шахматный класс игрока тут не имеет значения. На сервере Гамблер лет 5 назад проводились турниры по вашим правилам(я сам принимал в них активное участие), но они быстро всем надоели и их убрали - невозможно бороться шахматному второразряднику против шахматного мастера в турки.

Насчет того, что в багхаусе "мало адекватных линий" могу сказать следующее - около 10 дебютов за белых, столько же за черных и бесчисленное количество вариантов в каждом из дебютов(на порядок больше чем в шахматных дебютах). В турках же вообще понятие дебют (в шахматном смысле) отсутствует, можно делать практически любые ходы в начале партии, если они не ведут к проигрышу материала или мату.

И последнее сравнение: в багхаусе ресурсы игроков в атаке и защите примерно равны. В турках же защитные ресурсы в разы превышают атакующие, из-за этого при примерно равной силе игроков игра часто заканчивается падением флага даже при контроле 5 минут на партию - при примерно равном количестве фигур в запасе атакующему игроку порой просто нереально преодолеть защитные ресурсы(конечно при отсутствие явных игровых просчетов). Это не делает игру в турки менее привлекательной, но делает менее зрелищной(для игроков несведущих в шахматах) и более сложной.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 07:57:02 pm от XStile »

Оффлайн Шадрин

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
То, что проводится это мероприятие - это очень круто! Тоже хотелось бы поиграть, но напарника найти себе не могу, а ехать наудачу довольно таки далековато. Пока не поздно - может есть кто-нибудь, кто возьмет в команду? Играю не так уж хорошо, но и не совсем из рук вон плохо :) Я все равно приеду туда, не хочу пропускать такое мероприятие :) Но хотелось бы надежно знать, что там уже будет ждать напарник.

Оффлайн XStile

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Как все прошло?

Оффлайн Maximilian

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
Для истории отмечу здесь, что призовая тройка выглядела так:
1.Айдар Шарипов/Максим Сазамбаев
2.Сергей Горбунов/Сергей Пономарев
3.Руслан Билалов/Антон Шадрин

На Гамблере висит лаконичный отчет. Приглашаем всех туда принять участие в онлайн-зарубах - бывает очень весело)