Автор Тема: Летняя шахматная школа ЦПКиО  (Прочитано 16800 раз)

Оффлайн Куратор Эльмаша

• Администратор
  • Шахматист
  • Куратор Эльмаша
    • Просмотр профиля
Re: Летняя шахматная школа ЦПКиО
« Ответ #15 : Июнь 10, 2015, 10:15:22 am »
Насчет "в одиночестве" - просто не сильно популярен этот форум в родительской среде, к сожалению, большинство про него просто не знают, информации актуальной не так много, особенно по детским шахматам. Но, спасибо, что работаете в этом направлении, с летней школой отличная идея.
Да, Вы правы абсолютно. Нас тоже очень огорчает низкая наполняемость и посещаемость форума. Хотя, объективно, это сейчас единственная интернет-площадка именно для общения (а не просто вывешивания новостей) екатеринбургских шахматистов, с достаточно либеральным модерированием. Постараемся что-то придумать.

Оффлайн Билалов Руслан

• Администратор
  • Шахматист
  • Президент ОО "Шахматная Федерация г.Екатеринбурга"
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 10, 2015, 10:42:31 am »
Насчет "в одиночестве" - просто не сильно популярен этот форум в родительской среде, к сожалению, большинство про него просто не знают, информации актуальной не так много, особенно по детским шахматам. Но, спасибо, что работаете в этом направлении, с летней школой отличная идея.
Дополню,Михаила,что портал изначально был сделан от шахматистов для шахматистов и делают его больше сами почитатели древней игры.Причём всё мы сделали за свой счёт и модерируем,продвигаем также ,если ли такие порталы ещё?
 Что касается популярности,в этом плане работа также ведётся,опытные родители исключительно собственными ресурсамители знают сайт с момента рождения)..
 Вообще в современной  программе обучения должны быть разделы о информации в шахматном мире,сайтах,организациях,федерация и пр...Но,к сожалению шахматные школы превратили в школы развития и сегодня всё зависит от тренеров и родителей,мы как энтузиасты помогаем.
 По детским соревнованиям много информации на других сайтах,мы рассматриваем шахматы,так как они должны быть без возрастного деления.
 P.s. Родители начали отписываться,думаю количество будет расти)

Оффлайн Michelangelo

• Новичок
  • *
  • Комп бьёт в шахматы, но в кикбоксинге он слабак
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июнь 18, 2015, 04:23:41 pm »
В котором часу в воскресенье лекция в ЦПКИО?
Там ещё какой-то чемпионат по шведам, как это сочетаться будет?

Оффлайн Билалов Руслан

• Администратор
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 18, 2015, 04:43:28 pm »
В парке все мероприятия в 14.00.Шведы можно позже начать,но по той посещаемости можно и совместить,если посещаемость будет адекватная,будем разделять,пока я смотрю заинтересованности мало.В минувшее воскресенье Саша Сафиуллин был один,турнир был....для меня это необычно не думаю что все дети за городом сейчас...Идея школы,как мне кажется хорошая,но пока толко мы в ней заинтересованы....Саша увидел,что Вокарев С.В. дал сеанс,тоже предложили....вот обсуждаем пока,как пригласить его.

Оффлайн Shuma

• Новичок
  • *
  • мама шахматистки
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 19, 2015, 03:31:52 am »
Мы, кстати, были готовы 14-го подойти, но вы же писали, что там взрослый турнир будет, поэтому не пришли, не думали что состоится занятие летней школы. А в это воскресенье планируем подойти, дочь любит в шведские играть, с удовольствием поучаствует, если состоится мероприятие.

Оффлайн Билалов Руслан

• Администратор
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 19, 2015, 06:59:05 am »
У нас пока все мероприятия состоялись.)По занятиям расписание в одном из постов.Вы поймите,что шахматы это не только занятие и игра,но и общение.

Оффлайн Maximilian

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 19, 2015, 07:23:13 am »
Вот правильно, Руслан, говоришь, общение важно, и в шведках его больше всего. Удивительно, что турниры по шведкам плохо посещаются.
На шахматный турнир придешь - молчаливые суровые дяденьки и дедушки, душно, тесно, еще и в шахматы тебя обыгрывают.
То ли дело здесь - на свежем воздухе, игра веселая и шумная, публика молодежная. Рекомендую :) Даже если нет опыта в эту игру.

Оффлайн Билалов Руслан

• Администратор
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 24, 2015, 02:20:42 pm »
21.06 Занятие в "Летней школе ЦПКиО" провёл Зорин Александр

Оффлайн Билалов Руслан

• Администратор
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июль 29, 2015, 10:56:13 am »
       26.07 в рамках «Летней Шахматной школы ЦПКиО» прошёл сеанс Международного гроссмейстера Сергея Вокарева.
     Сергей Викторович не нуждается в представлении,тем не менее из его воспоминаний:

"Вспоминаю Мемориал Нежметдинова в Казани, - рассказывает Сергей, - Всесоюзный турнир в Харькове 1987 года "Мечтаем о полете". Пару раз играл в финале "Комсомолки": в 1985-м в Иркутске, где взял 2,5 из 5 в партиях против гроссмейстеров, в том числе ничья с Каспаровым, и 1987-й в Баку".
Первый гроссмейстерский балл Вокарев выполнил еще в 1999-м, а вот звание "международного гроссмейстера" получил только в 2008-м.
Из достижений, считает Сергей Вокарев, можно отметить чемпионат России 1996 в Элисте - 5,5 из 11 (там состав очень сильный был, а у меня опыта игры на этом уровне совсем не было), Европу 2008-го в Пловдиве - 6,5 из 11 без поражений, открытый чемпионат Абхазии в 2004-м - 1-е место. 

Как видим гость у нас был весьма достойный.Перед началом сеанса гроссмейстер показал пару этюдов,как выразился сам Сергей «для разминки».

После разминки прошёл сеанс,в котором маэстро противостояли 12 человек,дети,взрослые(в том числе ученики «Молодёжной лиги ШФЕ».Матч закончился «сухарём» 12-0.Дольше всех сеансёру противостоял Андрей Онищук,игру которого отметил «гросс».При этом Андрей утверждает,что у него было выиграно!Подождём позицию с убедительными доказательствами.)

2.08 в 14.00 на территории «Творчества» аналогичную творческую встречу проведёт Анатолий Тимофеевич Терентьев,Мастер спорта ,Основатель шахматной школы Екатеринбурга.Приглашаем любитей древней игры

Оффлайн andy

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июль 29, 2015, 04:35:34 pm »
Всем привет!
Меня зовут Онищук Андрей и сегодня я расскажу Вам как не надо играть в выигранной позиции и как можно выигрывать у Гроссмейстера Вокарева)
Итак, партия следующая (привожу на память, я играл черными):
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. Nc3 e6 5. O-O Be7 6. d3 O-O 7. Bxc6 bxc6 8.
e5 Nd5 9. Ne4 f5 10. exf6 Nxf6 11. Qe2 Nxe4 12. dxe4 d5 13. Re1 Bf6 14. e5 Be7
15. c4 Rb8 16. b3 Bd7 17. Bd2 Be8 18. Qe3 d4 19. Qe4 Qc7 20. Bg5 Bxg5 21. Nxg5
Bg6 22. Qh4 Qe7
Тут позиция явно в пользу черных уже, уже видно, что белые не способны на атаку на королевском фланге, а на ферзевом возникают угрозы.
23. Qg3 h6
Лишний ход. Лучше было сразу 23 ...a5.
24. Ne4 Bxe4
менять такого коня обязательно надо, иначе он вставал бы на удобную позицию.
25. Rxe4 a5 26. a4 Rb4 27. Ra3
Ошибка белых, лучше было Rb1, но за доской я так не считал. Однако после сделанного хода черным нужно было просто менять ферзей 27...Qg5  и переходить в легко выигранный эндшпиль. Но я почему-то бросил беглый взгляд на этот ход, и подумал что потеря пешки или сдвоенные мне там не нужны и не посмотрел на позицию глубже. На ферзевом фланге белых была бы катастрофа после этого хода и не менять ферзей белые уже не могут-грозит мат королю.
27... Rfb8 28.h4 R8b7 29. Rf4 Qe8 30. Qf3 Qb8
Лучше было Rb6, сохраняя предпочтительную позицию и не подпуская ферзя к королю.
31. Qxc6 Rxb3 32. Rxb3 Rxb3 33. Qxe6+ Kh8 34.Qd6 Qxd6 35. exd6
Тут пошла ошибка черных 35 ...Rb6. Лучше было сразу Rb8.
36. d7 Rb8 дальше идет реализация пешечного преимущества, там уже все просто, но доиграли до проведения единственной пешки белых в ферзи)
Ну, вот такая была партия. Есть над чем работать.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2015, 06:53:57 pm от andy »

Оффлайн Сергей Вокарев

• Новичок
  • *
  • Гроссмейстер
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июль 30, 2015, 01:32:16 pm »
 Приветствую читателей форума ШФЕ!
26-го июля в ЦПКиО им.Маяковского мне посчастливилось в рамках Летней шахматной школы встретиться и пообщаться с поклонниками нашей любимой игры, среди которых были как дети, так и взрослые. Сразу скажу, что организация мероприятия, а главное, неподдельный интерес аудитории произвели на меня очень приятное впечатление.
 После небольшой вступительной лекции состоялся сеанс одновременной игры.
Если посмотреть на счёт (12:0), то может показаться что сеансёр выиграл легко и просто, без особого напряжения. Однако, это далеко не так. В ряде партий мне пришлось по-настоящему нелегко! Ожесточенное сопротивление оказывали юные шахматисты во главе с Артёмом Одеговым. Долгое время я не мог понять, почему никак не получается обыграть "какого-то мужика" за крайним столиком: он грамотно разыграл французскую защиту, потом долгое время аккуратно парировал все мои угрозы... Лишь после партии я узнал в "мужике" Александра Казаринова (шахматисты постарше, думаю, помнят, какой это был игрок).
 Пожалуй, наиболее опасная позиция была у меня в партии с Андреем Онищуком. Андрей мощно разыграл дебют и после нескольких взаимных неточностей получил хорошую позицию. Однако, вплоть до 26.а4? и 27.Ла3?? (как известно, ошибки не ходят в одиночку)) никаких серьёзных проблем у белых не было. После 27...Фg5! дела белых, действительно, были бы плачевны. После того, как чёрные упустили этот шанс, позиция опять стала примерно равной. Правда, у меня есть подозрение, что конкретно этой позиции не было, так как, возможно, память Андрея чуть-чуть подвела)
Как бы там ни было, Андрей, конечно, молодец, что не поленился разобрать партию и извлечь для себя какие-то уроки. Партия оказалась полезной и для меня: я узнал, что, оказывается, нельзя ослаблять поля (b4) и пешки (b3) в собственном лагере)
 Свою заметку хочу закончить замечательными словами Андрея: "Есть над чем работать".
И если хотя бы половина участников сеанса внимательно проанализировали партию и сказали себе:" Есть над чем работать!", то я считаю свою задачу выполненной.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2015, 02:19:59 pm от Сергей Вокарев »

Оффлайн andy

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июль 30, 2015, 03:53:15 pm »
Не буду спорить, Сергей) спасибо за игру!

Оффлайн andy

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июль 30, 2015, 03:56:53 pm »
Фотки

Оффлайн andy

• Новичок
  • *
  • Шахматист