Автор Тема: Создание детского регионального рейтинга Свердловской области  (Прочитано 9930 раз)

Оффлайн Куратор Эльмаша

• Администратор
  • Шахматист
  • Куратор Эльмаша
    • Просмотр профиля
В качестве ещё 5 копеек от родительского комитета выражу мнение - региональный рейтинг это тема, которая не взлетит. Это мало кому будет нужно. Только из-за начинающих детей затевать не стоит. Даже в Москве это выглядит странно, но там и количество большое, и система отлажена, и есть кому заниматься. С нашим же раздраем ...
Глупые или нет, но вполне понятные правила сейчас есть.
А мотивацию можно находить в результатах на конкретных турнирах и призах.
Ну есть правда в этих словах конечно. Раздрай сейчас конечно безумный в областных шахматам, в Екатеринбурге все со всеми в состоянии холодной войны. В такой ситуации разумеется всем лучше ничего не делать, чем что-то делать.
А с другой стороны- а если не для начинающих, то для кого это затевать? Они- самая большая часть игроков. Ну если ради 70% активных игроков не стоит это делать-я не знаю для кого тогда стоит...
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2015, 10:30:42 am от Куратор Эльмаша »

Оффлайн Michelangelo

• Новичок
  • *
  • Комп бьёт в шахматы, но в кикбоксинге он слабак
    • Просмотр профиля
Боюсь, что мне сложно представить количество начинающих детей и взрослых (к вопросу о 70%)
Это, кстати, отдельная тема, насчёт снижения возраста прихода и ухода из шахмат.

Оффлайн Makogon

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Большинству этот рейтинг не нужен. Я соглашусь с предыдущим оратором, что ради начинающих чего то там вводить и высчитывать- смысла нет. Всегда были разряды, и разряды эти всех устраивали. Рейтинг никому не  был интересен. Так зачем сейчас зря сотрясать воздух?
Выполнить разряд стало сложнее, не спорю. Но и уровень шахматистов упал крайне резко. Поэтому все хорошо уравновешивается.

Оффлайн Куратор Эльмаша

• Администратор
  • Шахматист
  • Куратор Эльмаша
    • Просмотр профиля
Ну как бы не нарушать закон и соответствовать приказам Министерства Спорта РФ- в этом тоже нет смысла? Не аргумент? Но зато "всегда так было" -это согласен, весомо. :-[
Вообще странно, что турниры ведутся на компьютерах сейчас. Всегда были бумажки, и бумажки всех устраивали. Какие компьютеры- в них же смысла нет.

Оффлайн Shuma

• Новичок
  • *
  • мама шахматистки
    • Просмотр профиля
На сайте РШФ, кстати, появилось новое положение о ЕВСК, кто-нибудь читал? Есть принципиальные изменения?

Оффлайн Куратор Эльмаша

• Администратор
  • Шахматист
  • Куратор Эльмаша
    • Просмотр профиля
На сайте РШФ, кстати, появилось новое положение о ЕВСК, кто-нибудь читал? Есть принципиальные изменения?
О, спасибо большое, никогда бы не узнал, если бы Вы не написали.
Для родителей никаких принципиальных изменений нет и не будет (ЕВСК в принципе документ не про родителей).
Есть важное дополнение о качестве и количестве судей для присвоения разрядов, но думаю как обычно игнорить это будут.
" Обязательным условием при подаче представления на присвоение спортивных разрядов и спортивных званий стало приложение справки о составе и квалификации судейской коллегии." Для присвоения 1 разряда турнир должны судить три судьи первой категории. Столько в Екатеринбурге нет.
По ощущениям- хуже стало, больше зацепок, чтоб завернуть представление на разряд. Но это проблемы тренеров, а не родителей.

Оффлайн Алексей КОЗЛОВ

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Алексей КОЗЛОВ, позволю с Вами не согласиться.
Во-первых, про "никто не будет"- это уже мелочи. (Я кстати вот эту самую фразу вообще от шахматных функционеров через раз слышу на любой вопрос, уже смешно даже ;D Это у нас фишка видимо такая в городе). Есть люди, пишущие положения, есть люди, работающие над сайтом ФШСО, есть люди, проводящие их мероприятия. Надо будет- появится тот, кто обсчитывает.
Разговор пока в плане "надо-не надо", я выше писал.
Во-вторых, про чинуш и "самое лучшее было в СССР". В начале ХХ века, большинство было свято уверено, что автомобили никогда не смогут заменить лошадей. Тут тоже самое.
Пока все мыслят категорией- "я это не понимаю, значит это фигня, делать это не буду". Но объективно, любая рейт. система лучше разрядов, т.к. более точна в оценке силы игрока.
Билалов Руслан по ЕВСК детские (юношеские) разряды присваиваются до 14 лет. Взрослые игроки могут выполнять только взрослые разряды. А в принципе с проблемой согласен- они это не могут физически, т.к. нет турниров. Точнее они есть, но оформить это должно ФШСО. Конечно тут включается любимое "а кто это будет делать? никто это не будет делать".

Давайте, будем подъездные рейтинги считать. Это заметно проще, так как народу в подъезде меньше играет. а потом все их будем складывать :P :P :P :P ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Алексей КОЗЛОВ

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
я много лет считал рейнтиг в полуфиналахчемпионата города и прочие, он всех устраивал, так как никому не мешал, влиял только на стартовую расстановку. а сейчас кто-то хочет по рейтингам детям, которые играть не умеют лет до 13-14 присваивать. смешно, но и горько :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Оффлайн Куратор Эльмаша

• Администратор
  • Шахматист
  • Куратор Эльмаша
    • Просмотр профиля
Давайте, будем подъездные рейтинги считать. Это заметно проще, так как народу в подъезде меньше играет. а потом все их будем складывать
Ну если официальные областные соревнования- это для Вас "подъездные" турниры, тогда мне нечего сказать. Только Рапопорту об этом не говорите, ладно.
а сейчас кто-то хочет по рейтингам детям, которые играть не умеют лет до 13-14 присваивать. смешно, но и горько :'( :'( :'( :'( :'( :'(
В том-то и дело, не "кто-то", не дядя с горы, не местные сумасшедшие, а еще раз- Министерство Спорта Российской Федерации. Думается мне, люди там понимают, что рейтинговая система более продвинутая, чем шкала из пяти разрядов. В некоторых странах вообще нет разрядов. И мы тоже туда движемся понемногу. Наверно лучше быть подготовленными к этому.

Оффлайн Алексей А.Аноп

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
С высказыванием что не нужен Фидэ,и турниры проводить не согласен.Наоборот нужно на местном уровне проводить турниры с обсчетом Фидэ.Поскольку играя всего несколько турниров с обсчетом маловероятно,что молодые шахматисты смогут претендовать на какой-либо значительный(в их возрасте) рейтинг Фидэ.