Автор Тема: Создание системы подготовки молодых шахматистов  (Прочитано 10648 раз)

Оффлайн Николай Оглоблин

• Шахматист
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Уважаемые земляки!
В апреле 2013 года в нашем регионе начала функционировать федерация шахмат Свердловской области 
(сайт http://chess66.com/ ).
 Приглашаем всех заинтересованных  шахматистов  принять участие в обсуждении программы развития шахмат в Свердловской области и высказаться в этой теме. 
 Ваши пожелания будут учтены при написании программы!

Оффлайн Николай Оглоблин

• Шахматист
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
    Для полноценного развития юных шахматистов нашей области считаю необходимым создание региональной гроссмейстерской  школы. Занятия в школе проводить раз в квартал с привлечением гроссмейстеров нашей области и Уральского региона.
 Неплохо сохранить то,что имеем на сегодняшний день -  фестивали в Краснотурьинске, Н.Тагиле, Восточном,Лесном.
     Знаю,что у Р.Ю. Овечкина есть идея о создании обучающего сайта с очно - заочной формой обучения шахматистов.

Оффлайн R Ov

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
   Знаю,что у Р.Ю. Овечкина есть идея о создании обучающего сайта с очно - заочной формой обучения шахматистов.
Ну не то, чтобы идея))) портал уже запущен и тестируется. Пока ссылку на него не даю - маловато обучающего контента((((

Оффлайн Владимир Комиссаров

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Для молодых шахматистов надо создавать целые системы турниров.
Приведу всех знакомый до боли пример: в 11-12-13-14 лет "перспективный"шахматист выполняет кмс. А дальше стоит как перед обрывом... играть на нормы мм? а может мс? По идее надо, но очень рано. А играя только в детских турнирах по возрастам, даже зарабатывая на радость тренеру медали разного достоинства, молодой человек постепенно становится середнячком. Детских турниров для совершенствования мало.
Обширное поле для размышления.

Оффлайн Masters

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Вообще то система подготовки юных шахматистов давно известна и ничего нового (почти) здесь не предумали. Нужно четко разделять подготовку на две составляющие: первое подготовка детей до 12 лет и второе старше 12 лет. Системы подготовки отличаются друг от друга. В Интеллекте долгие годы все было апробированно, просто сейчас в силу ряда обстаятельств многое разрушено. Приведу ряд параметров при которых можно подготовить лет за 6-10 мастера спорта.
1) Талант
2) Наличие квалифицированного тренера
3) Финансирование
4) Окружающая среда
5) Заинтересованность родителей
6) Физика

Дальше уже не так важно. Отсутствие любого из параметров сильно затрудняет, если вообще дает возможным достижение мастерского норматива. Я специально беру уровень мастера спорта, потому что кмс можно легко подготовить и в любых точках области было бы желание.Сейчас в Свердловской области нарушен 4 пункт. Окружающая среда очень важна для молодого шахматиста. Это и ребята с которыми он занимается (их уровень), и турниры где он играет, и уровень тренеров и шахматистов с которыми он контактирует и т.д. Раньше Интеллект готовил ребят которые уже к 5 классу играли в силу хорошего кмс. Причем они выполняли эти разряды в сильных мужских турнирах. Приведу примеры только тех ребят с которыми тесно общался: Томилин-4 класс, Щербин-4класс, Денисов-3 или 4 класс, Кормышев-5 класс, Петров-6 класс. Посмотрите что делается сейчас. Практически исчезли мужские сильные турниры и детям негде стало играть, а главное не с кем. Раньше мы с Башвеевой вывозили за границу на турнир в Пардубице до 30 детей, где они и в сильных турнирах играли и рейтинги достойные получали и с сильными шахматистами общались. В какой то момент вся сборная УрФО по старшему возрасту состаяла из представителей Свердловской области. Теперь я провожу занятия с сборной старшей и с удивлением узнаю, что у них рейтинги на уровне 1900-2000. О каком росте тут можно говорить. Прежде чем разбираться как готовить чемпионов и мастеров, нужно постараться восстановить систему взрослых соревнований. Что касается гроссмейстерской школы, то сейчас главное найти на это финансирование. А в остальном и Российская шахматная федерация поможет и организаторы найдутся.

Оффлайн Владимир Комиссаров

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Прежде чем разбираться как готовить чемпионов и мастеров, нужно постараться восстановить систему взрослых соревнований.
Мы говорим об одной проблеме разными словами. Турниры, о которых я говорил, без взрослых не состоятся.

Оффлайн Николай Оглоблин

• Шахматист
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
А я считаю,что в 13-14 лет детям (скорее-подросткам) нужно выступать в турнирах среди взрослых. В Екатеринбурге это возможно-круглый год идут полуфиналы,финалы Дворца, города. Вот там и надо оттачивать свое мастерство. В Тагиле тоже,вроде  немало соревнований. Не знаю,как в других городах-но чемпионаты города везде,кажется, проводятся. Вот когда ученик перерос чемпионат своего города-вот это-проблема. Без выездов -трудно прогрессировать...Если вообще возможно...

Оффлайн Игорь Лысый

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Сейчас в Свердловской области нарушен 4 пункт. Окружающая среда очень важна для молодого шахматиста. Это и ребята с которыми он занимается (их уровень), и турниры где он играет, и уровень тренеров и шахматистов с которыми он контактирует и т.д.

Конечно, по сравнению с опытными детскими тренерами, я довольно слабо разбираюсь в работе с шахматистами "домастерского" уровня. Но собственный опыт мне тоже самое подсказывает. Не выезжая из Екатеринбурга, мне удавалось играть массу партий с сильными кмс, мастерами и даже гроссмейстерами. У современных юниоров нет такой возможности даже в Екатеринбурге. Собственно, на свой первый взрослый турнир за пределами области я выехал только в 14 лет-до этого местных турниров хватало. А сейчас возможна ситуация, когда 11-летний парень выигрывает Чемпионат Екатеринбурга с результатом 9 из 9.

Оффлайн Билалов Руслан

• Администратор
  • Шахматист
  • Президент ОО "Шахматная Федерация г.Екатеринбурга"
    • Просмотр профиля
Изначально придерживаюсь мнения о том,что не нужно отделять взрослых от детей,поскольку даже официально нет возрастных ограничений в квалификации.До 2006года прекрасно сосуществовали Дворец шахмат и СДЮСШОР№17 ,и там и там замечу были рады и взрослым и детям,и разгром шахмат в городе начался именно с изгнания лиц старше восемнадцати лет из них.
 Пользуясь случаем хотим пригласить любителей шахмат 20 июля на открытие шахматной площадки в ЦПКиО им.Маяковского,где будут гигантские шахматы,шашки,а также столики с досками для игры .Будем рады видеть представителей всех поколений.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2013, 10:35:14 pm от Билалов Руслан »