Автор Тема: Деятельность федерации шахмат Свердловской области  (Прочитано 28899 раз)

Оффлайн Николай Оглоблин

• Шахматист
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Уважаемые земляки!
В апреле 2013 года в нашем регионе начала функционировать федерация шахмат Свердловской области 
(сайт http://chess66.com/ ).
 Приглашаем всех заинтересованных  шахматистов  принять участие в обсуждении программы развития шахмат в Свердловской области и высказаться в этой теме. 
 Ваши пожелания будут учтены при написании программы!

Оффлайн Masters

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Вообще то давно хотел поделиться своими раздумьями о создавшейся ситуации с шахматами в Свердловской области. К сведению всех кто не в курсе, сейчас существуют две шахматные областные  федерации. Первая федерация правоприемница прежней федерации, провела собрание в Н. Тагиле ( без представителей Екатеринбурга ((Хмельницкого не считаю, он частное лицо)) и выбрала председателем Савчука. Вторая создана в Екатеринбурге председателем выбран Черноголов и эта федерация уже начала свою деятельность с проведения в Екатеринбурге Чемпионата России Высшая лига. Первая федерация опубликовала положение о проведении детского первенства области в Первоуральске. Положение кроме смеха ничего вызывать не может. Нет ни одной подписи и согласования официальных организаций. Как простым шахматистам без машин туда добираться не понятно. Ну а главное это положение по моим сведениям подписано и не будет, а прово на проведение турнира отдадут Интеллекту. К концу лета останется одна федерация, которая и будет проводить областные турниры, догадайтесь какая. Пока лично мне неясно что отвечать родителям на вопрос куда им везти детей на первенство области.  Теперь к вопросу о программе развития шахмат в области. Коля, это должны писать и делать специалисты, имеющие опыт написания программ развития. Сами вы такого понапишете, что потом смеятся будут. Нужен качественный анализ рынка шахматных услуг , не только в Свердловской области, но и в России и в Мире. И уже когда будет понятно в какую сторону двигаться, будут выявлены современные тенденции шахмат, только тогда можно на основании анализа писать программу развития в Свердловской области. Советую обратиться к генеральному директору крупнейшей консалтинговой фирмы Урал-Гермес- Засухину Александру Ивановичу

Оффлайн Николай Оглоблин

• Шахматист
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
 Уважаемый Дмитрий Сергеевич!  Конечно,смеяться можно над тем,что мы в свое время в Н.Тагиле написали - программа развития шахмат в 2001-2004 гг., 2004-2008 гг... Но программы были приняты на городской Думе, и работали....Конечно -недофинансирование присутствовало , но программы-исполнялись ... Скажу,кто участвовал в написании первой программы- Овечкин, Солонков, Оглоблин, Комиссаров, Дашевский, Елена Овечкина. Всё!!! Не было никаких юристов, никаких адвокатов. "Качественный анализ рынка шахматных услуг" -никого не приглашали сделать... Всё делали сами! А после первой программы - были приняты 2,3....И ,конечно,можно смеяться,но финансирование "Политехника" из городского бюджета, в том числе по программам- до 1,5 миллиона рублей в год!
 И ещё... Понятно,сейчас мы так делать не собираемся.... И действительно специалистов привлекать будем. Но, хотелось бы узнать мнение простых шахматистов области. Нам ведь важно услышать "глас народа" - вот и предлагайте, говорите о своем видении проблемы- для этого здесь тема и заведена...

Оффлайн Masters

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Коля!
Даже твой ответ показывает, что ты не очень представляешь объем работы и что надо делать. Одно дело программа развития для небольшого города (относительно), другое дело для всего региона в целом, где есть целые районы где люди получают минимальную зарплату, особенно на севере нашей области, Таныгин может рассказать. Там о развитии шахмат и не помышляют хотя хорошие дети и шахматисты есть. Нужно создавать группу людей, собирать консилиум из тренеров, гроссмейстеров, мастеров и совместно решать как и что делать.

Оффлайн Николай Оглоблин

• Шахматист
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Коля!
Даже твой ответ показывает, что ты не очень представляешь объем работы и что надо делать. Одно дело программа развития для небольшого города (относительно), другое дело для всего региона в целом, где есть целые районы где люди получают минимальную зарплату, особенно на севере нашей области, Таныгин может рассказать. Там о развитии шахмат и не помышляют хотя хорошие дети и шахматисты есть. Нужно создавать группу людей, собирать консилиум из тренеров, гроссмейстеров, мастеров и совместно решать как и что делать.
Кстати, не такой уж маленький городок Нижний Тагил  ;) А то, что объем будет в несколько раз выше, чем для той программы, что мы писали, я отлично представляю. Поэтому мы и просим совета у опытных и заинтересованных людей - что мешает тренерам участвовать в обсуждениях здесь? А для юридического оформления пожеланий обязательно будут привлечены юристы. Впрочем, я об этом писал выше 8)
Главное узнать, что нужно людям - тренерам, спортсменам, родителям. Еще раз призываю :) Не стесняйтесь! Пишите свои предложения! Иначе потом ваша критика, что не включено в программу развития то, либо другое, будет выглядеть смешной.

Оффлайн R Ov

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Вообще то давно хотел поделиться своими раздумьями о создавшейся ситуации с шахматами в Свердловской области. К сведению всех кто не в курсе, сейчас существуют две шахматные областные  федерации. Первая федерация правоприемница прежней федерации, провела собрание в Н. Тагиле ( без представителей Екатеринбурга ((Хмельницкого не считаю, он частное лицо)) и выбрала председателем Савчука.
Не было там Хмельницкого))) я видео с конференции просмотрел очень внимательно. Да и конференцией ее назвать сложно - было 24 участника, казалось бы не сложно перечислить фамилии)) Но этого не сделано.
Ну а в свете недавно появившегося документа - см. http://vk.com/doc50711788_196426013?hash=4cd5b00d64fe490af7&dl=753421488fe75cfb87 (хотел прикрепить к сообщению, но уж очень долго ждать приходится((() - рекомендую областным шахматистам активнее отписываться в темах, созданных Николаем Сергеевичем. В недалеком будущем и РШФ сделает свои выводы по федерации Савчука - Солонкова.

Оффлайн Владимир Комиссаров

• Новичок
  • *
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Есть предложение: создать на сайте реестр судей области, а то у нас по ним полный бардак. А скоро на судейские категории будут плотно завязаны и разряды (вернее, их присвоение) по ЕВСК-2014.

Оффлайн Николай Оглоблин

• Шахматист
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
   Не было там Хмельницкого))) я видео с конференции просмотрел очень внимательно.

Ну и что? Не было,конечно,но согласие свое на участие он дал....) Иначе как бы его в руководящий орган выбрали? Без согласия-то? Вот Ирины Александровны -не было,так её и не выбрали....Видимо,запретила выбирать.... :)
« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 03:15:48 pm от Николай Оглоблин »

Оффлайн R Ov

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Ну и что? Не было,конечно,но согласие свое на участие он дал....) Иначе как бы его в руководящий орган выбрали? Без согласия-то?
Т.е. что значит "дал согласие на участие"?)) Если человек отсутствует, его никуда выбрать нельзя - а если бы у кого-то вопросы к нему возникли? В общем, под названием "конференция" прошло невесть что. Если кто-то с этим не согласен - у меня есть еще немало аргументов)))

Оффлайн AgreGAD

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Роман Юрьевич, пожалуйста, приведите эти аргументы)

Оффлайн Masters

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Рома!
Давайте не будем обсуждать Хмельницкого, у него свои вольты в голове. К тебе просьба, если до тебя доходит какая то важная инфа, давай сразу ссылку на нее. То , что акредитацию отозвали у новой федерации это очень важно, сразу возникает куча вопросов. Кто и как теперь будет проводить первенство командное в Тагиле? Если турниры всетаки пройдут, то какова лигитимность таких турниров, если их проводит неизвестно кто. Личное первенство среди детей я так понимаю в Первоуральске проводиться не будет. Скорее всего опять будет Хрустальная. Но кто будет этим заниматься и на кого падет выбор министерства?

Оффлайн R Ov

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Роман Юрьевич, пожалуйста, приведите эти аргументы)
Не вопрос))
1. Проводилось не там, где было намечено
2. Отсутствовали многие люди, которых "выбрали" - на вскидку (Химельницкого не было, Пегашкина)
3. Присутствовали люди, которым до шахмат никакого дела нет - Санников (играть в шахматы не умеет)
4. Ни одного представителя Екатеринбурга
5. Ни одного гроссмейстера
6. Нет нормального отчета. Бригада Солонков - Савчук в "отчете" опубликовала не отчет, а "лирику", причем с явным враньем и передёргиваньями.
7. Приветствие Гилязова))) Насколько я помню, это именно то, которое впервые озвучивалось на открытии чемпионата УрФО среди мужчин в 2007-м году)) Впрочем тут могу заблуждаться, позднее непременно спрошу у Амира Мансуровича))
Еще аргументы нужны? Мне просто сейчас не до серьезного анализа - к партиям готовиться приходится)) Если то, что привел выше не устраивает, как аргумент - отпишите, пожалуйста, почему не устраивает. После турнира могу потратить еще немного времени на выявление нарушений.

Оффлайн R Ov

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Рома!
Давайте не будем обсуждать Хмельницкого, у него свои вольты в голове. К тебе просьба, если до тебя доходит какая то важная инфа, давай сразу ссылку на нее.
Ну никто его тут и не пытается обсуждать)) думаю, неплохо было бы просто побеседовать с ним))
То , что акредитацию отозвали у новой федерации это очень важно, сразу возникает куча вопросов. Кто и как теперь будет проводить первенство командное в Тагиле? Если турниры всетаки пройдут, то какова лигитимность таких турниров, если их проводит неизвестно кто. Личное первенство среди детей я так понимаю в Первоуральске проводиться не будет. Скорее всего опять будет Хрустальная. Но кто будет этим заниматься и на кого падет выбор министерства?
Тут, извините, пока ничего сказать не могу - не до того пока. как появится достоверная информация, она тут же будет выложена. Думаю, не обязательно мной)))

Оффлайн AgreGAD

• Опытный
  • **
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Ну давайте тогда, Роман Юрьевич, подискутируем после окончания Высшей лиги. Тем более болеем за Вас и желаем Вам удачи!) Видел Ваше интервью - очень позитивное)

Оффлайн Николай Оглоблин

• Шахматист
  • Шахматист
    • Просмотр профиля
Господа! Давайте отписываться здесь по существу дела! Тема  заведена не для выяснения отношений и сведения счетов...